6 мая депутат Государственной Думы Наталья Костенко по поручению генсовета партии «Единая Россияи» провела встречи с депутатами городских и сельских поселений в Курганинского, Новокубанского, Лабинского районов.

Налоги, финансы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

6 мая депутат Государственной Думы Наталья Костенко по поручению генсовета партии «Единая Россияи» провела встречи с депутатами городских и сельских поселений в Курганинского, Новокубанского, Лабинского районов.  Она рассказала о ряде законодательных изменений в порядке  декларирования доходов депутатами представительных органов городских и сельских поселений, внесенных 3 апреля на рассмотрение Госдумы секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.

Один из них упрощает порядок подачи деклараций о доходах для сельских депутатов, работающих на непостоянной основе. Предлагается, чтобы сельские депутаты, работающие на непостоянной основе (то есть не получающие зарплату за работу депутатом), предоставляли ежегодную декларацию о доходах и имуществе только в случае, если в течение отчетного года они приобретали недвижимость, земельные участки, транспортные средства или другие активы на сумму, превышающую доход семьи депутата за три последних года.

Кроме того, вводятся дифференцированные меры ответственности за предоставление неточных или недостоверных сведений муниципальными депутатами. Сейчас предусмотрена лишь одна мера ответственности — досрочное прекращение его полномочий. Турчак  предлагает, кроме лишения мандата, предусмотреть также - «предупреждение» и «лишение должности» (в том числе лишение зарплаты, если депутат работает на постоянной основе). Кроме этого вводится обязанность публиковать в СМИ или в сети интернет данные о любых вынесенных мерах.  Такой подход действует сейчас для депутатов Госдумы.

Практика показала, что во время сбора необходимых для декларации справок сельские депутаты зачастую сталкиваются с большими трудностями. На получение документов им приходится тратить личные средства (например, на выписку из Росреестра и справки из банков) и немало времени, в том числе и рабочего, отвлекая его по основному месту занятости.

При этом 90% местных депутатов осуществляют работу в представительных органах муниципалитетов бесплатно. А уровень решений, принимаемых на этом уровне, не предусматривает получения серьезных материальных выгод.

Нужно отметить, что по итогам проверок декларирования доходов органы  прокуратуры ежегодно лишают  мандатов тысячи депутатов за неуказание премии в 300 рублей, за округление суммы и другие малозначительные действия. 

В результате отвлекаются огромные силы прокуратуры, которые она могла бы потратить на борьбу с реальными коррупционерами, государство вынуждено проводить несоизмеримые траты на проведение довыборов дисквалифицированных депутатов, из муниципальных советов вымываются профессиональные кадры, которые не хотят связываться с трудоемкой системой декларирования.

«Это долгожданные изменения. И это показали проведенные встречи. На одном из первых моих приемов в Краснодарском крае ко мне обращались муниципальные депутаты с данной проблемой. Что сказать, даже федеральные депутаты сталкиваются с определенными казусами при заполнении деклараций. При этом ответить на возникающие вопросы часто некому, а санкции предусмотрены очень серьезные. Что уж говорить о местном уровне. Для большинства представителей местных Советов депутатские обязанности – это общественная работа, которую они добровольно и бесплатно выполняют «в нагрузку» к своей профессиональной деятельности. И предъявлять к ним такие же жесткие требования по декларированию доходов, как к депутатам, работающим на постоянной основе, это на самом деле неправильно. Уверена, Госдума не будет затягивать с принятием данных норм. Тем не менее, правоприменительная практика данной инициативы должна остаться на партийном контроле», - прокомментировала ситуацию Наталья Костенко.

На встречах с российским парламентарием муниципальные депутаты также обсудили новые законодательные изменения в 44 ФЗ о госзакупках, ход пенсионной и «мусорной» реформ, развитие бизнеса на местах и создание  новых рабочих мест, а также ряд других тем, волнующих жителей отдаленных районов Кубани.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода