Глава района Андрей Ворушилин и народный ансамбль казачьей песни «Зори над Лабой» встречают на курганинском подворье губернатора Кубани Вениамина Кондратьева / Фото Натальи Шамовой

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшую субботу в столице Кубани прошла выставка-ярмарка «АгроТУР-2019», посвященная кубанским народным промыслам, ремеслам и сельскому туризму. Каждый курень - мини-поселение: с хатой, стряпухами, ремесленниками, торговцами кубанской продукцией, с экспозициями сельского туризма: виноделен, пасек, рыболовных баз, экоферм, агроусадеб. Сами курени уже в пятый раз развернулись на площади у здания парламента края.

В программе выставки - презентации объектов аграрного туризма, дегустация блюд национальных кухонь, продукции кубанских производителей, выступления творческих коллективов, мастер-классы, интерактивные программы для детей.

Прежде чем гости ярмарки заполнили дворы куреней, со словами приветствия к участникам «АгроТУРа-2019» обратились губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

- Что такое агротуризм?! Это сохранение наших традиций, нашей культуры, наших ремесел, образа и уклада жизни, помноженных на прибыль, которую мы можем заработать. Вы, маленькие бизнесмены, делаете большое дело там, где живете: создаете рабочие места, вовлекаете молодежь, передаете им то, чем владеете сами - нашими традициями и ремеслами, возможностью жить и уверенно смотреть в будущее, - отметил губернатор.

Председатель краевого парламента Юрий Бурлачко подчеркнул, что выставка стала хорошей площадкой, на которой ее участники могут прорекламировать свои услуги, обменяться опытом с коллегами из других муниципалитетов, заключить соглашения о сотрудничестве с туроператорами.

- Сельский туризм - перспективное для Кубани направление. Наш край поразительно богат не только природными, но и рукотворными красотами. И те миллионы отдыхающих, которые ежегодно приезжают к нам, будут увозить с собой воспоминания не только о приморских пляжах, но и о красоте кубанской глубинки, о том, какие гостеприимные, талантливые и творческие люди живут в нашем крае, - сказал он.

Главный спикер края напомнил, что под развитие аграрного туризма в регионе подведена надежная законодательная база. Органы государственной власти края и местного самоуправления уделяют этому направлению деятельности особое внимание. Поэтому год от года увеличивается число востребованных маршрутов и мест отдыха, создаются новые рабочие места, укрепляется экономика сельских поселений.

Руководители региона осмотрели выставку-ярмарку, пообщались с ее участниками.

Ярмарка товарами богата

В курганинском курене губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и спикера Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко встречал глава района Андрей Ворушилин. О своем муниципалете он знает все: каково нынешнее положение, какие планы на будущее, где слабые стороны и в чем перспективные точки роста.

По мнению Андрея Ворушилина, история ремесел уходит корнями в далекое прошлое, а потому так важно сохранить самобытные народные традиции. Их передача будущим поколениям - одна из важных задач современников. Говоря о развитии сельского туризма, Андрей Николаевич отметил, что основу агротуризма составляют перспективные объекты сельского туризма и умение создать вокруг них уникальное пространство. По его словам, правильное позиционирование и качественная проработка стратегии развития должны способствовать понимаю того, что турист получит, направляясь в конкретную точку кубанской местности. Глава района убежден: потенциал муниципалитета раскрыт не до конца, есть большие перспективы.

На сегодняшний день основные точки сельскохозяйственного туризма района - частное подворье «Родниковская сыроварня» и зона туристического отдыха «Клевая рыбалка». Оба пункта туристического маршрута расположены на территории Родниковского сельского поселения.

Родниковские сыровары Виталий и Ирина Чернышевы предложат не просто отведать и приобрести полезную, экологически чистую продукцию, но и покажут процесс изготовления и хранения сычужных сыров, производимых по итальянской технологии.

Жительница Краснодара Наталья Горишняк в числе первых гостей курганинского куреня продегустировала и приобрела продукцию «Родниковской сыроварни» / Фото Натальи Шамовой.

К слову говоря, узнав немногим более года назад продукцию частной сыроварни, краснодарцы специально ищут ее на сельскохозяйственных выставках и ярмарках. К концу ярмарки прилавок сыроварни был пуст.

Жительница Краснодара Наталья Горишняк - большая любительница сыров: сыр на завтрак, сырный суп, добавление сыра в салат - для нее дело привычное. На ярмарку «АгроТУР» Наталья Павловна пришла как настоящая туристка: на плечах рюкзак, в руках скандинавские палочки для ходьбы - они помогают передвигаться на дальние расстояния. Особое внимание почитательница сыров уделила качотте с добавлением натурального сока шпината, который также в списке предпочитаемых продуктов. В диалоге с сыроваром Виталием Чернышевым Наталья Горишняк узнала, что продукцию сыроварни можно приобрести, в том числе, и в Краснодаре. На сегодняшний день сыры продаются в сети магазинов «Орешкино».

По словам Виталия Чернышева, в перспективе - появление собственных торговых точек… Кстати, совсем скоро на упаковке «Родниковской сыроварни» появится знак качества «Сделано на Кубани».

Зона отдыха «Клевая рыбалка» компании ООО «Поли» - результат спроса горожан на комфортную рыбную ловлю. В минувшем году инвестиционный проект планируемого загородного круглогодичного комплекса активного отдыха получил грант на поддержку бизнеса. По словам исполнительного директора ООО «Поли» Татьяны Рудометовой, комплекс активного отдыха будет включать в себя объекты инфраструктуры, начиная с мест для проживания и заканчивая спортивными, досуговыми и развлекательными площадками.

Не первый год на ярмарке можно приобрести продукцию курганинского хлебозавода. Предпочтение ей отдают не только курганинцы. Если раньше гости города везли с собой традиционный курганинский «кирпичик», то сегодня это - зерновые хлеба на закваске, заварной хлеб, белые и ржано-пшеничные чиабатта с добавлением различных семян.

Хлебобулочные изделия и выпечка курганинского хлебокомбината - визитная карточка города / Фото Натальи Шамовой.

Стратегия компании - развитие филиальной сети в радиусе 180 км. По словам Анджелы Холодовой, исполнительного директора сети булочных и киосков «ВкусНаш», хлеб должен быть «только с печи». На сегодняшний день курганинский хлеб можно купить не только в Курганинском районе. Торговая сеть представлена в краевой столице, в городах Лабинск и Армавир, где установлены фирменные киоски. До конца года планируется открыть еще порядка пятидесяти торговых точек.

Хлебобулочная лавка курганинского куреня была востребована до самого закрытия ярмарки. Краснодарцы оказались в числе первых, кто приобрел новую продукцию - шоколадные маффины, миндальные кексы, кексы с изюмом и джемом.

Ежегодно, посещая подворья участников ярмарки, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев не просто обходит выставку: для него важно дать свой комментарий увиденному, ответить на вопросы участников. Задали вопросы главе края и курганинские товаропроизводители. Особое внимание Вениамин Кондратьев уделил семье Николая Комнацкого, руководителя мастерской «Массив». Вся многодетная семья предпринимателя задействована в семейном бизнесе: вместе со старшими детьми Николай на заказ изготавливает деревянные лестницы, двери, мебель, домашнюю утварь. На выставку он привез пользующиеся спросом дощечки, скалки, разносы, часы и картины.

Лучшую кухонную утварь из деревянного массива можно было приобрести в лавке семьи Комнацких / Фото Натальи Шамовой.

Среди многочисленных гостей курганинского куреня оказался известный шеф-повар Андре Мартин. Приветливый, общительный, на первый взгляд он производил впечатление студента. На деле оказалось, что Андре большой знаток кухни и хороших продуктов. В свое время он возглавлял кухню африканского посольства, был шеф-поваром в известных московских ресторанах, в том числе шеф-поваром в знаменитом отеле «Националь». Сегодня Андре - шеф-повар и душа краснодарского отеля Hilton Garden. Андре придерживается мнения, что «хорошая кухня - это хорошие продукты». Выбором известного повара стали ароматные мясистые помидоры, которые он приобрел в лавке овощевода Юрия Величко, и душистый тягучий мед с пасеки пчеловода Сергея Гурлова.

В лавку овощеводов Величко заглянул шеф-повар и душа краснодарского отеля Hilton Garden Андре Мартин / Фото Натальи Шамовой.

Стряпухи курганинского куреня угощали гостей оладьями и печеными орешками, да не простыми, а с пылу с жару. Их вкус дополнили варенья - дело рук станичных хозяек. Вкусности, как и сувениры, приобретенные в лавках народных умелиц Ирины Бычковой, Татьяны Гавриловой, Людмилы Костроминой и Елены Гомазенко, будут напоминать гостям ярмарки об «АгроТУРе» 2019 года.

Любовь к народному творчеству прививается через мастер-классы умельцев. Мастерица Елена Гомазенко из Курганинского ЦДТ показывает юной жительнице краевой столицы технику ткачества.  Фото Натальи Шамовой.

Дополняя вышесказанное, отметим, что агротур - лишь часть комплексной программы, направленной на развитие агротуристического бизнеса Кубани. В крае проводятся региональные агротуры, направленные на обмен опытом между действующими и потенциальными участниками. Два года назад была запущена «Школа агротуризма», в рамках которой обсуждаются лучшие практики реализации проектов, проводится обмен опытом. На сегодняшний день в регионе действуют порядка 90 объектов сельского туризма. Основные его направления - конные прогулки, рыбалка, винные и чайные туры, пасеки, разведение сельскохозяйственных животных и т. д.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода